Отличия вибролитой и вибропрессованной плитки. Особенности выбора.

 Давайте поговорим о различиях плитки, выполненной в соответствии с данными технологиями.
  

    Вибролитье
   При вибролитье бетонную смесь заливают в форму, сделанную из пластика, ставят форму на вибростол, поверхность которого находится в постоянной вибрации. Когда завершается процесс утрамбовки смеси, форму снимают со стола и выдерживают в тёплом месте на протяжении не менее 24 часов. После чего производство тротуарной плитки закончено, и ее можно извлекать из формы и отправлять в сушильную камеру, где она находится еще 24 часа. Это минимальный рекомендуемый цикл перед транспортировкой изделий. Окончательную прочность бетонные изделия, выполненные по методу вибролитья могут набирать 20-25 суток.
   У данной технологии есть ряд плюсов. Это, во-первых, гладкая поверхность плитки. Во-вторых, этот метод позволяет получать плитку практически любой формы и с различной фактурой поверхности. В-третьих, вибролитая тротуарная плитка легко окрашивается в различные цвета. Именно вибролитая плитка и стала хитом 90-х годов, во многом благодаря простоте производственного процесса.
    Главный минус вибролитой тротуарной плитки – ее невысокая прочность. Даже при точном соблюдении рекомендуемого технологического процесса и пропорций, такая плитка с трудом укладывалась в требования, предъявляемые действующим ГОСТом в части истираемости бетона.  Кроме того, вибролитая плитка имеет заметно ниже морозостойкость по сравнению с вибропрессованной, что важно в условиях сурового климата. Общий срок полезного использования вибролитой плитки 5 лет.

     Вибропрессование
    В случае с производством тротуарной плитки методом вибропрессования, бетонную смесь укладывают в пресс-форму, располагающуюся на станине оборудования тротуарной плитки (она находится в непрерывной вибрации). На эту смесь сверху оказывает давление пуансон (точно входящая в пресс-форму деталь, она также находится в постоянной вибрации), процесс изготовления тротуарной плитки продолжается до полного уплотнения смеси.
    Давление при этом составляет 30-35 атмосфер. Для получения готового продукта поднимают пуансон и пресс-форму, а на поддоне остаётся готовая плитка. В отличие от литой, прессованная плитка не может похвастаться таким разнообразием форм, цветов и гладкой поверхностью,но у нее есть другие достоинства.
    Во-первых, это прочность и морозостойкость. Вибропрессованная плитка, в отличие от литой, служит десятилетиями. Подобных показателей удалось достичь благодаря тому, что вибропрессованная плитка соответствует всем нормативам по водопоглощению и отличается высокими характеристиками морозостойкости (F-200, F-300 и более). Одним словом, она соответствует всем требованиям ГОСТа 17608-91
   Во-вторых, технологический процесс производства тротуарной плитки методом вибропрессования хорошо поддается автоматизации, а значит влияние человеческого фактора на качество продукта можно свести к минимуму.
   

Как видите, выбор сугубо индивидуальный и зависит как от личных эстетических предпочтений, так и от требуемых технических характеристик продукции.

Сделать заказ

Заполните поля, и мы вам перезвоним.